北区空手道選手権大会

北区空手道選手権大会
去る11月23日(祝日)北区滝野川体育館に於いて
北区空手道選手権大会が行われ、大志塾からも茶帯以上の選手が
多数、出場しました。
イメージ 1

イメージ 2

イメージ 3

イメージ 4

イメージ 5

イメージ 6

イメージ 7

イメージ 8

第40回 関東地区空手道選手権大会 

    第40回関東地区空手道選手権大会   

平成27年11月22日 秦野市総合体育館において関東大会が開催されました。
今年、大きな大会の締めくくりとあって、選手たちは練習に練習を重ねて
大会に挑戦しました。
イメージ 1
イメージ 2

イメージ 5

初のベスト8入りをした日菜子ちゃん。


イメージ 6

イメージ 7

中学生最後の関東大会で初のベスト8入り

イメージ 3

イメージ 4

大会成績は下記のとおりです。

初のベスト8入りが3名いました。


中学2年男子 形の部  ベスト8  鮎沢康生(赤羽)
中学2年女子 形の部  ベスト8  小林日菜子(赤羽)
中学3年男子 組手の部  ベスト8 恩慈国将(小石川)
高校生女子 形の部   優 勝  秦 乃英瑠(小石川)


選手・ご父兄の皆さま、朝早くからお疲れさまでした。

第61回 東京都空手道選手権大会

  第61回 東京都空手道選手権大会 

 去る10月18日 東京武道館において秋季空手道選手権大会がおこなわれ
大志塾からも多くの選手が出場しました。
今回の大会は初の三多摩地区との試合で苦戦していましたが、
とても良い経験となりました。 

イメージ 1
イメージ 2

小学1年生で初出場ながら、堂々とした挨拶・気合いで見事第3位になった

赤羽支部の海翔くんです。 よく頑張ったね
イメージ 3
   体は中学生の中でも小柄ですが、前に前に技を出していく康生君
イメージ 5

いつも一生懸命稽古をしている駿晟君、稽古のかいあって見事優勝しました

イメージ 4

      親子で切磋琢磨する渡辺さん、形では第3位に入賞

イメージ 6

赤羽支部の男子チームです


大志塾の選手の成績は下記のなります。

形の部 
小学1~3年男女8~7級   第3位 田渕海翔(赤羽)
              ベスト8 園部ララ(赤羽)

小学1~3年男女6~4級 ベスト8 桑原 陸(赤羽)

小学1~3年男女3~1級 ベスト8 清松ゆり菜(小石川)

小学4~6年男女8~7級 ベスト8 久馬新汰(城東)
小学4~6年男女6~4級 ベスト8 宮部泰生(小石川)
小学4~6年男女3~1級   優 勝   田渕駿晟(赤羽)
小学4~6年男女 初段以上 ベスト8 桑久保亜瑠人(小石川)  
中学生男女3~1級     ベスト8 伊賀優翔(城東)
中学生男女初段以上    ベスト8 鮎沢康生(赤羽)
                  小林日菜子(赤羽)
高校・一般男子 上級   ベスト8 伊賀秀樹(城東)

※一般は3位以上掲載
一般男子A上級(弐段以上) 第3位 亀井 高(小石川)
一般男子B3級以上40歳~49歳  第3位 渡辺幸一(赤羽)
一般男子B3級以上50歳以上   第3位飯野真弘(小石川)
       
組手の部 
小学4~6年男女7級以下 ベスト8 東平夢叶(小石川)
小学4~6年男子3~1級  ベスト8   田渕駿晟(赤羽)
小学4~6年女子3~1級  ベスト8   大前葵依(小石川)
中学生男子 3~1級    第3位   伊賀優翔(城東)
中学生男子 初段以上   第3位 恩慈国将(小石川)
            ベスト8 鮎沢康生(赤羽)
中学生女子 初段以上  ベスト8 小林日菜子(赤羽)

※一般は3位以上掲載
一般男子A上級(弐段以上)  準優勝 太田潤志(小石川)
一般男子B3級以上40歳~49歳 優 勝 秋元誠吾(小石川)
一般男子B3級以上50歳以上   第3位飯野真弘(小石川)
           
選手・審判・お手伝いをしていただいた皆様、
朝早くからお疲れさまでした
 

第1回 アジア・オセアニア空手道選手権大会

      第1回 アジア・オセアニア空手道選手権大会 

去る8月22日・23日 タイ王国 バンコクにおいてアジア・オセアニア大会が
開催されました。
今までの大会成績を選考にかけていただき、大志塾からは5名の選手が出場しました。
初の海外での試合に、親も子供も心躍らせて空路バンコクへと出発しました。
イメージ 1

到着後はアユタヤに観光に行き、象に乗ったり、虎と記念写真を撮ったりと
みんなで楽しく過ごしました。 バンコクが初めての子供たちなので、
食事も少し抵抗がありましたが、食べてみたら美味しくて喜んでいました。
イメージ 3

イメージ 4

イメージ 5

イメージ 13

怖い~  その度胸 すごい

イメージ 2

この象は、かなりのお年寄りです。 象も年をとると小さくなるんですね

そして、22日 土曜日にいよいよ試合が始まりました。
会場はとても広く、きれいなスタジアムでした。
イメージ 8
イメージ 6

イメージ 7

イメージ 34小学3年生のゆり菜ちゃん・・飛燕で勝負 

イメージ 9

高校2年生 乃英瑠ちゃん・・こちらも飛燕で、見事 優勝しました

イメージ 10
高校1年生 花倫ちゃんは・・慈恩で勝負  結果は形・組手ともに第3位でした
イメージ 11

小学6年の 一司くん・・形は第4位でしたが、

組手は、はじめて海外の人たちと勝負し、第3位に入賞しました
イメージ 12

中学2年の 日菜子ちゃん・・こちらもはじめて海外の人たちとの
勝負でしたが、きれいな上段突きを次々と決め、準優勝に入賞しました
一司くん、日菜子ちゃんともにタイ人に負けました

1日目の大会が終わり、みんなで記念写真
イメージ 16

イメージ 14

イメージ 15

イメージ 17

イメージ 18

試合が終了し、みんなでホテル近くのレストランに行き、
タイに来たら絶対食べなくてはと
「トムラムクン」に挑戦しに行きました。
イメージ 19

イメージ 35
大人は、もちろんビールとタイ料理に舌鼓・・
イメージ 20
楽しかった1日が終わりました  選手のみなさんお疲れさまでした。
2日目の一般の試合では、小石川支部の志水先生と
赤羽支部の大金先生が決勝戦で熱い戦いをし、
志水先生が優勝しました
 おめでとうございます 
イメージ 21

イメージ 22
イメージ 23

日曜日の試合が終わり・・またまた遊びにでかけました。

子供たちは、初めて乗る「トゥクトゥク」にキャーキャー言いながら
うれしそうでした。
一緒に行った大学生も楽しそうに乗っていましたが・・
写真はマスクをしてちょっと怪しそう
イメージ 24

イメージ 25

タイで新しくできたばかりの、アウトレットへ・・観覧車があってビックリしました
ここでも、大人は大好きなアルコールを飲み子供はおなかいっぱい食べて
楽しい1日が終了しました。
イメージ 26

イメージ 27

イメージ 28

帰国の日は、夜便だったので、バンコク市内を観光し王宮やお土産探しをして、

空港に向かいました。
楽しかった4泊5日の旅でしたが、ケガもなく病気も出ず無事に帰路に着きました。
選手はたくさんの課題を得た試合でもありましたが、とても良い経験をしたなと思います。
お疲れさまでした。
イメージ 29

イメージ 32

イメージ 30

イメージ 31

 おまけ・・・この方が食べているのは、虫を調理したものです 

イメージ 33


第60回 東京都空手道選手権大会

 第60回 東京都空手道選手権大会

 

去る4月5日 北区桐ヶ丘体育館に於いて東京都大会が行われました。

この大会は、今年の東京都代表選手を選出する、気合いの入った大会です!!!

大志塾塾生の成績は下記のとおりとなります。

イメージ 1


小学4年男子  組手の部   ベスト8  榎木優仁  (城東)
 
小学4年女子  形の部     第3位  内山理莉  (赤羽)
                   ベスト8  内山 凜 (小石川)
                          國弘花玲(小石川) 
組手の部    ベスト8   内山理莉  (赤羽)  
 
小学5年男子  形の部   準優勝  桑久保亜瑠人 (小石川)
組手の部    準優勝   桑久保亜瑠人 (小石川)
 
小学5年女子  形の部   ベスト8  長尾莉菜子  (小石川)
 
小学6年男子  組手の部   ベスト8  渡辺一司  (赤羽)
 
小学6年女子  形の部   ベスト8  大前葵依  (小石川)
 
 中学1年男子  形の部   ベスト8  久馬瑞希  (城東)
 
中学2年男子  形の部   優  勝  鮎沢康生  (赤羽)
 
中学2年女子  形の部   準優勝    小林日菜子  (赤羽)                  
                     組手の部  第3位   小林日菜子  (赤羽)
 
中学3年男子  形の部   準優勝  永野貞人 (城東)   
                                     
          組手の部  優  勝  恩慈国将 (小石川)
 
 高校生男子  組手の部  優  勝  亀井 魁 (小石川)
ベスト8  北坂龍之介 (小石川)
 
高校生女子  形の部    優  勝   秦 乃英瑠 (小石川)
第3位    関家花倫 (小石川)
                     
         組手の部   優  勝    関家花倫 (小石川)
 
一般男子   形の部      ベスト8    亀井 高 (小石川)
         組手の部   ベスト8  首藤琢伸 (小石川)
 

イメージ 2


試合デビューしたての可愛い女の子チームです

イメージ 3


久しぶりの協会の試合に出場した首藤先輩・・
相手は総本部研修生 大金勇太郎先生

イメージ 4

全国大会 ・ 小学生中学生 全国大会 ・関東大会の東京都代表選手として


頑張ってください。


選手・ご父兄・役員の皆さんも朝早くからお疲れ様でした。


第59回 東京都空手道選手権大会

第59回 東京都空手道選手権大会
 
去る4月27日 深川スポーツセンターに於いて大会が行われました。
この大会は、今年の東京都代表選手を選出する、気合いの入った大会です!!!
大志塾塾生の成績は下記のとおりとなります。
 
イメージ 1
 
 
小学3年女子  形の部   準優勝  内山理莉  (赤羽)
 
小学4年男子  形の部   優  勝  桑久保亜瑠人 (小石川)
 
小学5年男子  形の部   ベスト8  渡辺 一司  (赤羽)
 
小学6年男子  形の部   準優勝  早川大翔  (小石川) 
                  ベスト8  織田渚颯  (小石川)
 
中学1年男子  形の部   優  勝  鮎沢康生  (赤羽)
 
中学1年女子  形の部   準優勝    小林日菜子  (赤羽)                  
                      組手の部  準優勝  小林日菜子  (赤羽)
 
中学2年男子  形の部   優  勝  永野貞人 (城東)   
                                       ベスト8  恩慈国将 (小石川)
          組手の部  ベスト8  恩慈国将
 
中学3年男子  形の部 ・ 組手の部 ベスト8   梅津七輝 (小石川)
 
中学3年女子  形の部    優  勝   関家花倫 (小石川)
                      組手の部   優  勝    関家花倫 (小石川)
 
高校生男子  組手の部  ベスト8  恩慈隆生 (小石川)・前田賢佑 (城東)
 
高校生女子  形の部   優  勝  秦 乃英瑠 (小石川)
                 ベスト8   永野公佳 (城東)
          組手の部  第3位      永野公佳 (城東)
 
一般男子   形の部      第3位    松下祐輔 (小石川)
         組手の部  ベスト8  リチャード・ヘセルトン (城東)
 
イメージ 2
 
イメージ 3
イメージ 4
 

イメージ 5
 
 
イメージ 6
全国大会 ・ 小学生中学生 全国大会 ・関東大会の東京都代表選手として
頑張ってください。
選手・ご父兄・役員の皆さんも朝早くからお疲れ様でした。
 
 

関東大会  

 第38回 関東地区空手道選手権大会
 
去る11月10日 山梨県小瀬スポーツセンターに於いて
第38回 関東地区大会が行われました。
 
イメージ 1
 
大志塾からも東京都代表選手として多くの選手が健闘いたしました。
全国大会でも中学2年生女子組手の部優勝した関家花倫が、形・組手のダブル優勝を獲りました  おめでとうございます 

イメージ 2

 
城東支部の塗谷 澪選手も一般女子 形の部に於いてベスト8に入賞しました。

イメージ 3
 
選手の皆さんもとても頑張っていました
イメージ 4
 
イメージ 5
 
イメージ 6
 
イメージ 7
 
試合が終わった後は、みんないい笑顔で撮影です
イメージ 8
 
また、来年も練習に励み頑張ってください

第58回 東京都秋季空手道選手権大会

第58回 東京都秋季空手道選手権大会
 
去る10月27日 日曜日 東京都北区にある「桐ヶ丘体育館」に於いて
秋季大会が行われました。
大会結果は以下の通りです
イメージ 1
 
 小学生2年以下 9級以下 基本の部
       第3位  田渕 駿晟(赤羽支部)
 
 小学1~3年 男女  6~4級 形の部
       第3位  内山 理莉(赤羽支部)
 
 小学1~3年 男女  3級以上 形の部 ・ 組手の部
       優 勝  桑久保亜瑠人(小石川支部)
 
 小学4~6年 男女  8~7級 形の部
       優 勝  伊賀 優翔(城東支部)
 
 小学4~6年 男女  初段以上 形の部
  小学4~6年 男子  初段以上 組手の部
       第3位  鮎沢 康生(赤羽支部)
 
 小学4~6年 女子 初段以上 組手の
       準優勝  小林日菜子(赤羽支部)
       第3位   望月 鈴音(小石川支部)
 
 中学生 男子 初段以上 組手の
       第3位  恩慈 国将(小石川支部)
 
 中学生 女子 初段以上 組手の部
       優 勝  関家 花倫(小石川支部)
 
 高校・一般 男女 中級 形の部
       優 勝  佐久間大輝(板橋支部)
       第3位  伊賀 秀樹(城東支部)
 
 一般男子B 3級以上 40歳~49歳 形の部
       第3位  松尾 孝(城東支部)
 
 一般男子B 3級以上 50歳以上 組手の部
       第3位  北川 達谷(城東支部)
       第3位  小林淳一郎(城東支部)
 
 高校・支部・一般 男子 上級 形の部
       優 勝  久保山晧平(小石川支部)
       
 高校・支部・一般 男子 上級 組手の部
       第3位  金子 慎(板橋支部) 
       第3位  久保山晧平(小石川支部)

 

 一般 男子A 上級 形の部
       準優勝  亀井 高(小石川支部) 
       第3位  藤條純樹(小石川支部)
 
 一般 男子A 上級 組手の部
       優 勝  太田 潤志(小石川支部) 
                         以上・・ 上位3位まで表記
 
 たくさんの選手の入賞、本当におめでとうございます。
これからも日々の稽古に鍛錬し、来年春の大会も代表選手になるよう
頑張ってください! また、朝早くからの審判・係員・応援の方々もお疲れ様でした。

イメージ 6
イメージ 7

 

幼稚園で初めての大会に出場した小石川支部の古田結菜ちゃんと赤坂瑛太君、並木雄太君
よく頑張りました!  偉かったね~
 
イメージ 8

形は惜しくも負けてしまいましたが、組手 準優勝
関東大会も元気いっぱい頑張ってね
 
イメージ 9

イメージ 2

イメージ 3
 
イメージ 4
               形 優勝・組手 第3位おめでとうございます!
 
イメージ 5
    一般A 男子 組手 優勝  太田潤志選手 おめでとうございます!

第57回 東京都空手道選手権大会

第57回 東京都空手道選手権大会
 去る4月21日(日)東京武道館に於いて
第57回東京都空手道選手権大会が行われました。
今年の東京都代表選手を決める大事な大会とあって
みんな頑張っていました。

イメージ 8

 
 
大会結果は下記の通りです!    
 
小学3年男子 形の部・組手の部  優 勝  桑久保亜瑠人(小石川)
 

イメージ 9

 
 
 
小学4年男子 形の部  準優勝  渡辺一司(赤 羽)
 

イメージ 10

 

              
小学4年女子 形の部    準優勝  藤原菜摘(赤 羽)
 

イメージ 11

 

 
小学5年男子 形の部    第8位  宮部美生(小石川)
 
小学5年女子 形の部   第4位  中村梨花(小石川)
 
小学6年男子 形の部    準優勝  鮎沢康生(赤 羽)
    第7位   塩濵賢太   (赤 羽)
 
  〃    組手の部  第4位   鮎沢康生(赤 羽)

             第7位  塩濵賢太(赤 羽)
 

 小学6年女子 形の部   第3位  小林日菜子(赤 羽)
             第4位  望月鈴音 (小石川)
 
  〃   組手の部   第4位  小林日菜子(赤 羽)

             第5位  望月鈴音 (小石川)

 

中学1年男子 形の部    優 勝  永野貞人(城 東)
             第4位  秦令欧奈(小石川)
              第6位  木幡力都(小石川)
 
   〃  組手の部    第4位  秦令欧奈(小石川)
             第8位  永野貞人(城 東)
 

イメージ 12

 
 

イメージ 1
 
イメージ 3

 

中学1年女子 形の部    優 勝  関家花倫(小石川)
             第5位  シャルマー亜梨沙(小石川)      
                        第6位  塩濵菜摘(赤 羽)
 
  〃  組手の部   優 勝  関家花倫(小石川)
            第4位  シャルマー亜梨沙(小石川)  
  第7位  塩濵菜摘(赤 羽)
 

イメージ 2

 
中学3年男子 形の部 第5位 ・ 組手の部 第7位   前田賢祐(城 東)
           〃   
中学3年女子 形の部     優 勝  秦乃英瑠(小石川)
            第5位  飯塚亜香里(城 東)
  
 〃   組手の部   第3位  飯塚亜香里(城 東)                           第4位    秦乃英瑠(小石川)
 

イメージ 4

 
高校生男子  形の部 第7位・組手の部 準優勝  
                北坂龍之介(小石川)
 
一般女子  形の部   第3位  塗谷 澪(城 東)
一般男子  組手の部  優 勝  リチャード・ヘセルトン(城 東)
 

イメージ 5

       同門対決  リチャード VS 佐藤 充
 

イメージ 6

        決勝戦  リチャード VS 芳賀佑介
 

イメージ 7

 
                           
  
選手・ご父兄・応援の皆様、朝早くからお疲れさまでした。
選手の皆さんは全国大会・関東大会の頂点を目指して稽古に
励んでください。

第37回 関東地区空手道選手権大会

去る11月18日 日曜日 「東京武道館」において
第37回 関東地区空手道選手権大会が開催されました。
大志塾からも多くの選手が出場し活躍しました。

イメージ 5
 
イメージ 6
大きな大会は・・初めての経験  これからも一杯稽古をしてがんばってね
 
イメージ 7
関家花倫   中学1年生 女子の形  第4位
 
イメージ 8
組手の部では・・惜しくも準優勝でした
一生懸命、まじめに稽古しているから・・いつかきっとダブルで優勝できるよ
がんばれ花倫
 
イメージ 9
イメージ 10
 
イメージ 1
 
イメージ 2
          一般男子 形の部で第5位に輝きました
 
イメージ 3
    高校生男子形の部で北坂翔太郎君が第5位に入賞しました
 
この大会で色々なことを勉強し次の大会につなげられるように、
努力し稽古していきましょう
 
イメージ 4
 係員をしていただきました塾生の方々・関東大会の関係者の方々
 朝早くから応援に来ていただきましたご父兄・塾生の方々・・
 1年の締めの大会が終了しました。  本当にありがとうございました。