第32回関東地区空手道大会

去る平成19年12月16日 日曜日 府中総合体育館に於いて
第32回 関東地区空手道選手権大会が行われました。
大志塾からも東京都代表選手として多くの塾生が参加し、頑張って来ました。
中学2年生女子 形の部 優勝・組手の部 ベスト8    中 晴香

一般男子  組手の部  第3位    リチャード・ヘセルトン 
イメージ 1

イメージ 2

 

イメージ 3

 
塾生のみなさん・・お疲れさまでした。
次回は更に飛躍し活躍を期待しております。    

熟練者大会 準優勝

熟練者大会において南越谷支部の池田秀雄さんが
40歳以上男子組手の部で見事、準優勝に輝きました。
おめでとうございます。
来年はさらなる飛躍の年になるように頑張って下さい。

イメージ 1

イメージ 2

合同納会

気持ちの良い汗を流した後、道場生が店長を務める池袋の「豚とこ豚」(韓国焼き肉店)に移動し
所狭しと大いに盛り上がりました。
ここで、今年 多くの賞に輝いた「志水先生」に大志塾一同で御祝いがありました。
飲んで・食べて・・お腹が一杯になったところで、中師範から出されたTシャツやポロシャツ
映画「黒帯KURO-OBI」のTシャツ等を、店長 馬場佑介君VSでジャンケン大会が始まりました。

イメージ 1

イメージ 2

イメージ 3

イメージ 4

イメージ 5

その後、場所を替え・・浴びるように2時間飲みました。
そしてまたまた場所を替え・・カラオケボックスでは、ダンスあり・絶叫あり・懐メロありで
楽しい一日が終わりました。

イメージ 6

イメージ 7

イメージ 8

イメージ 9

イメージ 10

イメージ 11

大志塾合同稽古納め

去る12月2日 日曜日 総本部道場において「大志塾合同稽古納め」を行いました。
少年部は午前10時~12時まで、白帯から黒帯まで・・汗を流しながら
基本・形・新しく覚えた形の発表をしあっという間の2時間でした。

イメージ 1

イメージ 2

イメージ 3

イメージ 4

イメージ 5

イメージ 6

また今年、大会で活躍した選手の表彰もあり、大志塾からプレゼントがありました。

イメージ 7

最後は、教えて頂いた先生方に感謝を込めての挨拶があり、無事終了いたしました。

イメージ 8

一般部は午後12時~2時まで稽古をしました。
中師範による基本指導・大隈先生による形指導

イメージ 9

イメージ 10

志水先生による「五十四歩小」

イメージ 11

中山先生による「十手」

イメージ 12

色帯は、初めて体験する「巻わら」「サンドバック」に感動しつつ
「痛い痛い」と言いながら突いたり蹴ったりしていました。

イメージ 13

イメージ 14

一般部と共に稽古をした中学生達です!

イメージ 15

気持ちの良い汗を流した後、全員で集合写真を撮り、今年の合同稽古を終了いたしました。

イメージ 16

志水先生 大会報告

            第8回 アジア空手道選手権大会

2年に一度行われる「アジア空手道選手権大会」が、今年はマレーシア・セレンバン市にて
8月24日~26日に開催され80kg級において・・志水先生が準優勝に輝きました。

男子組手+80kg
志水亮介 準優勝
               秋田わか杉国体
           第62回 国民体育大会 空手道競技

去る9月30日~10月2日に「にかほ市象潟体育館」にて秋田国体が開催されました。
成年男子組手 個人戦 重量級において見事 優勝の栄冠に輝きました。

おめでとうございます。
イメージ 1

江東区秋季大会 結果報告

第39回 江東区区民空手道大会

11月11日(日曜) 深川スポーツセンターに於いて江東区空手道大会が行われました。
城東支部の塾生が日頃の稽古の成果を大いに発揮し頑張りました。
以下が成績です。

 ☆ 小学生(中学年3,4年生)組手の部   ベスト8 木村 海成
 
 ☆ 女子組手の部             優勝 塗谷 恵   
                          3位 塗谷 澪
 
 
 ○ 小学生(中学年5,6年生)形の部     3位 小坂部 亜耶
 
 ○ 小学生(中学年3,4年生)形の部   ベスト8 木村 海成
 
 ○ 女子形の部              優勝 塗谷 澪   
                         3位 石黒 真央

北区大会 結果報告

11月3日 祝日 秋晴れのもと滝野川体育館に於いて「北区区民空手道大会」が行われました。
大志塾塾生も昨年より倍の人数が参加し、大いに盛り上がりました。

☆小学生低学年(1~2年) 形の部   ベスト8 関家 花倫

☆小学生高学年(5~6年) 形の部   ベスト8 坂口 碧

☆中学生女子   形の部        ベスト8 中 晴香

☆有級男子    形の部        準優勝  渡辺 雅司
                         第3位  岩崎 勝也
                        ベスト8  中村 研人

○小学生男子(3~4年)組手の部   ベスト8  片岡 正耀
                              佐々木大将

○中学生男子  組手の部       ベスト8  高橋 康太
○有段男子   組手の部        第3位  亀井 高
○一般団体戦  組手の部        大志塾 準優勝 
塾生の皆さん・・朝早くからお疲れさまでした。
来年の大会に向けて、今後も頑張って下さい。

大会終了後・・大志塾お決まりの打ち上げを王子で行いました。

イメージ 1

イメージ 2

イメージ 3

イメージ 4

【黒帯】「黒帯 KURO-OBI」映画舞台挨拶

いよいよ本日10月13日より映画「黒帯KURO-OBI」が公開されました。
朝、早く到着しましたが・・・
すでに並んでいる人がいてビックリ!!
とともに嬉しく思いました。
みなさま、ありがとうございました。

初の舞台挨拶で・・緊張気味の中師範でした。

イメージ 1

たくさんのお花や祝電を頂き、ありがとうございました。

イメージ 2

その後、映画公開記念の祝杯で盛り上がりました。。。

イメージ 3

イメージ 4

イメージ 5

銀座のど真ん中で「拓大 押忍三勝」で締めくくり!!
通る人達がビックリしておりました・・・

イメージ 6

結局、この日は深夜12時過ぎまで飲んで騒ぎました。
とても貴重な1日でした。。

イメージ 7

舞台挨拶の詳細です!!
また撮影中のエピソードなども載っています。。
是非、ご覧下さい!

12月までの予定

9月

 23日(日) 関東昇段審査会・資格講習会(東京・深川スポーツセンター)

10月

 5日(木)~7日(日) (社)日本空手協会春季国内外合宿(総本部)

11月

 3日(日) 北区区民空手道大会(滝野川体育館)
11日(日) 江東区秋季空手道大会(深川スポーツセンター)
17日(土) 第7回熟錬者全国空手道選手権大会(国立オリンピック記念青少年総合センター)
25日(日) 定期昇級・昇段審査会(総本部道場) 

12月

 2日(日) 定期昇段審査会(東京都・江東区有明スポーツセンター)
16日(日) 関東地区空手道選手権大会(東京・府中総合体育館)
22日(土) 総本部稽古納め
23日(日) 第48回東京都空手道選手権大会